Eventi

tpa – torinoPERFORMANCEART 2014

Sara Pathirane, Scarabée, 2013

tpa – torinoPERFORMANCEART 2014 è la terza edizione di un festival internazionale indipendente dedicato alla promozione e alla diffusione della performance art contemporanea nelle sue pratiche più sperimentali. Il  progetto, nato nel 2012, con la direzione di Manuela Macco e Guido Salvini (entrambi artisti oltre che curatori), andrà in scena a Torino nei giorni 28, 29 e 30 novembre.
Il festival, che vuole rappresentare un’occasione di confronto e discussione sulla performance art tra gli artisti che si dedicano a questa forma di espressione e tra questi ultimi e il pubblico, è suddiviso in due sezioni: live performance e video performance.

La sezione live vedrà quest’anno la partecipazione di 8 artisti invitati direttamente dai curatori: Carlo Tejo, Marc Giloux, Zhou Bin, Soufia Bensaid, Irene Pacini, Maya Quattropani, Francesca Arri e Cinzia Ceccarelli.

Chun Hua Catherine Dong, The Double
Chun Hua Catherine Dong, The Double

Gli artisti della sezione video performance, selezionati dai curatori tramite bando, sono: Alex Beriault, Chris Heller, Annaclara Di Biase, Chika Matsuda, Chun Hua Catherine Dong, Daniela Beltrani, Gilivanka Kedzior – Barbara Friedman, Jai Du, Joyce Clay, Neno Belchev, Raphael Couto, Sabine Oosterlynck e Sara Pathirane.

Gilivanka Kedzior - Barbara Friedman, Red pole dance
Gilivanka Kedzior – Barbara Friedman, Red pole dance

Il festival, che, oltre alle performance, organizza una serie di eventi di approfondimento come talk, workshop e rassegne itineranti, si alternerà tra le location torinesi di Atelier Giorgi (via Belfiore 5h), GreenBox (via Sant’Anselmo 25) e Bin 11 (via Belfiore 22).

Daniela Beltrani, Ignite
Daniela Beltrani, Ignite

Ecco il programma del week end:

Venerdì 28 novembre

ATELIER GIORGI
​-h.21.00 live performance:  Zhou Bin (CN)
-h.21.30-23.30 video performance (loop): Alex Beriault (CA), Annaclara Di Biase (IT), Chika Matsuda (JP), Chris Heller (CA), Chun Hua Catherine Dong (CN), Beltrani-Rahman (SG), Kedzior-Friedman (FR), Jai Du (ES), Neno Belchev (BG), Raphael Couto (BR), Sabine Oosterlynck (BE), Sara Pathirane (FI)
BIN 11
-h.21.00-24.00 video performance (loop): Joyce Clay (USA)

Sabato 29 novembre
BIN 11
-h.18.00-20.00  live performance per uno spettatore alla volta: Irene Pacini (BE)
ATELIER GIORGI
-h.21.00 live performance Marc Giloux (FR)
-h.21.30 live performance Maya Quattropani (IT)

Domenica 30 novembre
GREEN BOX
-h.10.00-12.30 tavola rotonda*performance art-FESTIVAL??? dedicata al tema dei festival nel panorama della performance art contemporanea
-h.21.00-24.00 performance: Francesca Arri (IT), Carlos Tejo (ES), Soufia Bensaid (CA), Cinzia Ceccarelli (IT) ingresso: 6 euro
ATELIER GIORGI
-h.15.00-20.30 video performance (loop): Alex Beriault (CA), Annaclara Di Biase (IT), Chika Matsuda (JP), Chris Heller (CA), Chun Hua Catherine Dong (CN), Beltrani-Rahman (SG), Kedzior-Friedman (FR), Jai Du (ES), Neno Belchev (BG), Raphael Couto (BR), Sabine Oosterlynck (BE), Sara Pathirane (FI)
BIN 11
-h.16.00-19.00 performance per uno spettatore alla volta: Irene Pacini (BE)
Tutti gli eventi sono a offerta libera, tranne la tavola rotonda delle h.10 (ingresso libero) e la performance delle h.21 (ingresso 6 euro), entrambe domenica 30 novembre, presso Green Box.

Related posts

Per offrirti il miglior servizio possibile questo sito utilizza cookies. Continuando la navigazione nel sito acconsenti al loro impiego in conformità alla nostra Cookie Policy | Chiudi